Une vente aux enchères d’objets et décors de cinéma !

Avis aux cinéphiles, collectionneurs et amoureux du vintage ! Locatema met aux enchères 50 ans de mobilier et objets de cinéma les 27, 28 et 29 septembre prochain.

Réfrigérateurs old school, fauteuils, luminaires 1970 de la maison Charles, meubles en rotin ou fornica, transistors et télévisions, valises et malles vintage, téléphones et minitels d’un autre temps, pendules, livres, vaisselles en cristal ou bakélite, Locatema, spécialisée dans la location de meubles et d’accessoires de toutes les époques, met aux enchères des décennies de décors qui ont fait les belles heures du cinéma français, de La Zizanie, Léon (sa fameuse cuisine jaune), La Vérité si je mens ou Yves Saint Laurent.

De quoi satisfaire votre appétit pour les petites perles rétro lors de cette vente aux enchères où des milliers de pièces seront vendues à tous les prix, certaines mises de départ étant fixées à 10 euros. Armez-vous de patience et de persévérance pour emporter la mise.

Vous pourrez venir faire vos repérages les 21, 22 et 23 septembre prochains lors des journées d’expositions publiques dans les entrepôts de Locatema à Aubervilliers avant les trois jours de vente aux enchères débutant le mercredi 27.

Locatema – 45 avenue Victor Hugo, bâtiment 215B à Aubervilliers.
Accès : métro ligne 12 – Aubervilliers Front Populaire
Plus d’informations sur Millon Associés

Une nouvelle saga de George R.R Martin adaptée en série

Les plus beaux hommages à Stan Lee

Le Big Mac fête ses 50 ans et nous fait voyager dans le temps

40 artistes rendent hommage à Naruto dans une exposition

Pedro Pascal star de la prochaine série Star Wars

Nekfeu prête sa voix pour le doublage de « My Hero Academia »

Game of Thrones: HBO dévoile la date de diffusion de la saison 8

Peter Jackson : une date de tournage pour Tintin 2 ?

Who’s She? : un jeu de société sur les femmes extraordinaires qui ont changé le monde !

Mort de Stan Lee : les réactions des stars Marvel

Les sculptures sur fruits et légumes de Gaku

Si les grandes enseignes étaient des sneakers

Il crée de magnifiques compositions florales en forme de sneakers

Une fresque « Super Smash Bros. Ultimate » prend vie

Un premier teaser pour Toy Story 4 !

Cette bibliothèque dévoile un « arbre de Noël » composé de 13.000 livres

La série Westworld touchée par l’incendie en Californie

Une collection Stranger Things chez Pull&Bear

Des peintures classiques visitent le XXIème siècle

Star Wars épisode 9: Matt Smith en jeune Palpatine ?

Game of Thrones : lancement d’une collection de pulls moches de Noël

Une publicité anti-huile de palme interdite de diffusion

L’œuvre « Descension » d’Anish Kapoor exposée à Pékin

Pacific Rim et Altered Carbon adaptés en série animée