Une vente aux enchères d’objets et décors de cinéma !

Avis aux cinéphiles, collectionneurs et amoureux du vintage ! Locatema met aux enchères 50 ans de mobilier et objets de cinéma les 27, 28 et 29 septembre prochain.

Réfrigérateurs old school, fauteuils, luminaires 1970 de la maison Charles, meubles en rotin ou fornica, transistors et télévisions, valises et malles vintage, téléphones et minitels d’un autre temps, pendules, livres, vaisselles en cristal ou bakélite, Locatema, spécialisée dans la location de meubles et d’accessoires de toutes les époques, met aux enchères des décennies de décors qui ont fait les belles heures du cinéma français, de La Zizanie, Léon (sa fameuse cuisine jaune), La Vérité si je mens ou Yves Saint Laurent.

De quoi satisfaire votre appétit pour les petites perles rétro lors de cette vente aux enchères où des milliers de pièces seront vendues à tous les prix, certaines mises de départ étant fixées à 10 euros. Armez-vous de patience et de persévérance pour emporter la mise.

Vous pourrez venir faire vos repérages les 21, 22 et 23 septembre prochains lors des journées d’expositions publiques dans les entrepôts de Locatema à Aubervilliers avant les trois jours de vente aux enchères débutant le mercredi 27.

Locatema – 45 avenue Victor Hugo, bâtiment 215B à Aubervilliers.
Accès : métro ligne 12 – Aubervilliers Front Populaire
Plus d’informations sur Millon Associés

Un dôme transparent sur un toit londonien signé Alexander McQueen

Jurassic Park dévoile son nouveau Flipper

En Espagne, une résidence Airbnb attire les fans de « Squid Game »

Goldorak revient dans une nouvelle BD française

Une nouvelle saison de « Sauvés par le Gong » débarque en Novembre

Orelsan : une exposition sur 245 km à ciel ouvert

Voyagez dans un train décoré par Wes Anderson

Hair : le court-métrage de CUT BY FRED pour sensibiliser au dépistage du cancer du sein

Abu Dhabi vient d’organiser un Squid Game grandeur nature

LEGO va supprimer les catégories « filles/garçons » pour ses jouets

Le remake de « Maman, j’ai raté l’avion ! » dévoile son trailer

Le prochain SCREAM dévoile sa bande-annonce

Une fresque de Kanye West mise en vente en NFT

Le nouveau Superman est bisexuel dans un Comics

Astérix et le griffon : le prochain album d’Astérix se dévoile

Lutti lance des bonbons en forme de Pokémon

Lancement d’un modèle Air Jordan « Max et les Maximonstres »

That ’90s Show : Netflix prépare le spin-off de la série « That ’70s Show »

Premières images de Timothée Chalamet en Willy Wonka

Billie Eilish et Nike lancent deux paires de sneakers vegan

Jung Ho-yeon : la nouvelle star de Squid Game

Un billboard 3D géant de Dragon Ball

Resident Evil : Bienvenue à Raccoon City dévoile son trailer

LEGO lance un set impressionnant dédié au TITANIC