Une vente aux enchères d’objets et décors de cinéma !

Avis aux cinéphiles, collectionneurs et amoureux du vintage ! Locatema met aux enchères 50 ans de mobilier et objets de cinéma les 27, 28 et 29 septembre prochain.

Réfrigérateurs old school, fauteuils, luminaires 1970 de la maison Charles, meubles en rotin ou fornica, transistors et télévisions, valises et malles vintage, téléphones et minitels d’un autre temps, pendules, livres, vaisselles en cristal ou bakélite, Locatema, spécialisée dans la location de meubles et d’accessoires de toutes les époques, met aux enchères des décennies de décors qui ont fait les belles heures du cinéma français, de La Zizanie, Léon (sa fameuse cuisine jaune), La Vérité si je mens ou Yves Saint Laurent.

De quoi satisfaire votre appétit pour les petites perles rétro lors de cette vente aux enchères où des milliers de pièces seront vendues à tous les prix, certaines mises de départ étant fixées à 10 euros. Armez-vous de patience et de persévérance pour emporter la mise.

Vous pourrez venir faire vos repérages les 21, 22 et 23 septembre prochains lors des journées d’expositions publiques dans les entrepôts de Locatema à Aubervilliers avant les trois jours de vente aux enchères débutant le mercredi 27.

Locatema – 45 avenue Victor Hugo, bâtiment 215B à Aubervilliers.
Accès : métro ligne 12 – Aubervilliers Front Populaire
Plus d’informations sur Millon Associés

Un clip de rap vintage signé Greenpeace dénonce la surconsommation de viande

Elle place des couleurs Pantone sur les lieux de ses voyages

Les plus belles photos prises à l’Iphone en 2018

France : des cabanes-bibliothèques gratuites sur les plages

Belgique : 150 sculptures de sable Disney à Ostende

Une nouvelle fresque Kylian Mbappé à Bondy

Les Pokemon en papier de Tomly

Omar Sy en Arsène Lupin dans une série signée Netflix

Elles installent des photos de femmes non-retouchées dans le métro parisien

Une gigantesque statue de Jeff Goldblum installée à Londres

Ses robes en pochoirs nous font voyager en Égypte

Mamma Mia 2 : une colonne Morris transformée en cabine de karaoké

Adidas n’utilisera plus que du plastique recyclé d’ici à 2024

LEGO dévoile l’Aston Martin DB5 de James Bond

Paris : il filme la victoire des Bleus avec sa caméra VHS

Les machines à coudre Singer vous proposent de coudre la deuxième étoile

Une série adaptée du film « Creepshow » pour 2019

Le street pixel art de Pappas Pärlor

Bohemian Rhapsody, le biopic sur Queen, dévoile un nouveau trailer

Un marathon Harry Potter au Grand Rex en octobre

Les petits mondes en papier découpé de Li-Yu Lin

Les Razmoket vont faire leur retour dans un film et une série

Un graphiste imagine le prochain maillot de l’équipe de France

La photo virale d’Emmanuel Macron au Mondial largement détournée