Une vente aux enchères d’objets et décors de cinéma !

Avis aux cinéphiles, collectionneurs et amoureux du vintage ! Locatema met aux enchères 50 ans de mobilier et objets de cinéma les 27, 28 et 29 septembre prochain.

Réfrigérateurs old school, fauteuils, luminaires 1970 de la maison Charles, meubles en rotin ou fornica, transistors et télévisions, valises et malles vintage, téléphones et minitels d’un autre temps, pendules, livres, vaisselles en cristal ou bakélite, Locatema, spécialisée dans la location de meubles et d’accessoires de toutes les époques, met aux enchères des décennies de décors qui ont fait les belles heures du cinéma français, de La Zizanie, Léon (sa fameuse cuisine jaune), La Vérité si je mens ou Yves Saint Laurent.

De quoi satisfaire votre appétit pour les petites perles rétro lors de cette vente aux enchères où des milliers de pièces seront vendues à tous les prix, certaines mises de départ étant fixées à 10 euros. Armez-vous de patience et de persévérance pour emporter la mise.

Vous pourrez venir faire vos repérages les 21, 22 et 23 septembre prochains lors des journées d’expositions publiques dans les entrepôts de Locatema à Aubervilliers avant les trois jours de vente aux enchères débutant le mercredi 27.

Locatema – 45 avenue Victor Hugo, bâtiment 215B à Aubervilliers.
Accès : métro ligne 12 – Aubervilliers Front Populaire
Plus d’informations sur Millon Associés

Les chansons de David Bowie transformées en Comics vintage

Des affiches mystérieuses équipées de vraies boules Quies

Au Brésil, un menu Game of Thrones chez Burger King

Un robot géant entièrement composé de déchets plastiques signé Timberland

La version live de “La Belle et le Clochard” se dévoile

Il photographie les maisons les plus “moches” de Belgique

Pump Track: des modules flexibles pour skateurs et BMX

KFC lance un nouveau Colonel Sanders plus jeune et « hot »

Monstres & Cie : Bob et Sulli de retour dans une série !

À 10 ans, ces jumelles sont les reines du Cosplay

L’envergure des vaisseaux Star Wars comparée à notre quotidien

Le Roi Lion : un nouveau trailer avec Rafiki, Timon et Pumbaa

Chine : des minis salles de sport ouvertes 24 h/24 dans les rues

Elle retouche les peintures abstraites de ses enfants

Pâques : Frichti met votre chocolat à l’abri des enfants !

La nouvelle Famille Addams dévoile son trailer

Des tatouages inspirés par la broderie

Le dragon de Game of Thrones entièrement réalisé en papier

À Milan, une maison se dévoile avec une fermeture éclair

Réalité augmentée: cette app ajoute des effets spéciaux liés à vos mouvements

Guess Whaaat, l’application qui propose de parier sur la suite des séries TV

La Belgique lance le premier festival Européen de la coupe mulet

Dans ce supermarché, la feuille de bananier remplace le sac plastique

WWF bouscule les règles de Fortnite pour sauver la planète