Sam Sung, l’ex-salarié d’Apple vend sa carte de visite sur eBay

On se souvient de ce salarié d’Apple de Vancouver dont le patronyme était un peu gênant quand on travaille dans un Apple Store. Monsieur Sam Sung (qui n’est pas un canular), qui fut embauché en 2010 dans un Apple Store Canadien, vient de mettre sur eBay la dernière de ses cartes de visite de son poste chez Apple.

LES ENCHÈRES S’ENVOLENT

La carte est accompagnée de son ancien uniforme de travail (badge, t-shirt), le tout est encadré et dédicacé. Une vente dont le but est de recueillir des fonds pour l’association Children’s Wish B.C. and Yukon qui vient en aide aux enfants malades explique BFM. Mise sur ebay pour 1 dollar, les enchères dépassent aujourd’hui les 80.000 dollars. Fin des enchères le 15 août.

Sam-Sung-Apple-Specialist-Business-Card-Exclusive-Charity-Auction2 Sam-Sung-Apple-Specialist-Business-Card-Exclusive-Charity-Auction Sam-Sung-Apple-Specialist-Business-Card-Exclusive-Charity-Auction3

Via cbc.ca

Quand les supermarchés se mettent à l’heure de la Coupe du Monde

Une marque italienne présente des baskets-escarpins

Game of Thrones : C’est fini pour Emilia Clarke

1000 fans de Tolkien rejouent la Bataille des Cinq Armées

Les gobelets Starbucks customisés d’Anne Loveart

Jay-Z et Beyoncé dévoile un clip complètement fou au Louvre

« Jeanne et Serge » dans la nouvelle collection de prêt-à-porter signée MSGM

American Express lance une carte de crédit à base de plastique marin

Une veste intelligente et connectée pour faciliter la vie des cyclistes

Le prochain Lucky Luke se déroulera à Paris

Les Indestructibles 2 effectue le meilleur démarrage de tous les temps pour un film d’animation

Un nouvel escape game « SAW » ouvre à Paris

Une exposition « Tom-Tom et Nana » à Angoulême

Le plan de Métro des bars parisiens qui suivent la Coupe du Monde

Dragon Ball : des Nike « GOKU » signées Walsh Design

Domino’s Pizza répare les routes pour améliorer son service de livraison

Le « Donkey Kong » des années 80 débarque sur Nintendo Switch

Un garçon invente une prothèse inspiré de Docteur Octopus pour un enfant de 10 ans

Salto : lancement d’un Netflix à la française

Les plus belles photos du concours National Geographic 2018

Quand Tom Bob détourne des éléments urbains

Des passages piétons arc-en-ciel installés à Paris

Wonder Woman 2 devrait se dérouler dans les années 80

Thaïlande : un jeu en bois fait-maison