Le pantalon de Luke Skywalker vendu 36.000 dollars

Le pantalon du jeune Jedi, Luke Skywalker, vient de trouver preneur pour  36.000 dollars lors d’une mise aux enchères tenue mardi à Los Angeles. Ce pantalon porté par l’acteur Mark Hamill en 1977 dans La Guerre des Étoiles est de couleur sable et est signé Levi’s.

Luke-pantalon

En parlant de La Guerre des Étoiles je ne résiste pas à l’envie de vous proposer de voir ou revoir la chanson française du générique datée de 1977 (Plus d’infos ici). Grandiose.

Lukeskywalker-pants
Source : Boinboing

Japon : des peluches géantes dans un restaurant pour faire respecter la distanciation sociale

Burger King lance le « Social Distancing Whopper » avec beaucoup d’oignons

Il fabrique une ruche fonctionnelle en LEGO

La plage de la Grande Motte installe des zones de bronzage

Harry Potter : elle crée un masque que s’anime façon «Carte du Maraudeur»

Coca-Cola & Carlsberg : des bouteilles biodégradables à base de plantes

Ce bar invente la table roulante de distanciation sociale

France : une messe en « drive-in” célébrée sur un parking

Ce café distribue des chapeaux-frites pour faire respecter la distanciation sociale

À 10 ans, elle installe un « rideau de câlins » pour pouvoir enlacer ses grands-parents

Les plus belles photos « Nature » de l’année 2020

Coudre un masque en tissu Nintendo Switch

Paris : un cinéma projette des films sur l’immeuble voisin

Déconfinement : déguisé en Faucheuse, il visite les plages réouvertes au public

Zoom : le Studio Ghibli nous offre des fonds pour les visioconférences

Les séries cultes en quarantaine

Cet hôpital joue « Here Comes the Sun » pour les patients guéris du Covid-19

Capone: Tom Hardy en Al Capone dévoile son trailer

Confiné, Banksy revisite sa salle de bain

La faible pollution fait apparaître le logo Universal dans le ciel

Confiné, ce couple recrée des scènes de films cultes

Confinement : il skie dans son salon en stop motion

Des affiches de voyage vintage en mode confinement