Le pantalon de Luke Skywalker vendu 36.000 dollars

Le pantalon du jeune Jedi, Luke Skywalker, vient de trouver preneur pour  36.000 dollars lors d’une mise aux enchères tenue mardi à Los Angeles. Ce pantalon porté par l’acteur Mark Hamill en 1977 dans La Guerre des Étoiles est de couleur sable et est signé Levi’s.

Luke-pantalon

En parlant de La Guerre des Étoiles je ne résiste pas à l’envie de vous proposer de voir ou revoir la chanson française du générique datée de 1977 (Plus d’infos ici). Grandiose.

Lukeskywalker-pants
Source : Boinboing

La grande gagnante du concours de dessin Google n’a que 7 ans

La marque Petit Bateau lance une collection avec le Studio Ghibli

Des maillots de la Colombie retrouvés imbibés de cocaïne

Elle reproduit nos héros préférés en origamis

Dr.Dre va produire un film sur Marvin Gaye

Cats in Food, quand les chats envahissent notre assiette

La Région Île-de-France et Natoo lancent une campagne sur la contraception

Lancement d’une tente de camping « Étoile noire »

Xavier Dolan sera au casting du prochain Ça

Une nouvelle série « Daria » en préparation

Premières images de John Malkovich en Hercule Poirot

Les premières vidéos de tournage de Wonder Woman : 1984

Burger Quiz : Le nouveau jeu de société sortira en octobre

Anvers : l’histoire émouvante de la sculpture de Nello et son chien

Star Wars Story : les spins off sur Obi-Wan et Boba Fett devraient être annulés

Deux futures stations de métro porteront des noms de femmes

Les premières images de Linda Hamilton dans le nouveau Terminator

Les trottinettes électriques en libre-service arrivent à Paris

Robert Zemeckis va adapter « Sacrées Sorcières » de Roald Dah

Il met en scène son carnet de croquis

La suite de la série Star Trek se dévoile

Le nouveau Nokia 8110 de « Matrix » est disponible en France

Dancing in Movies, le clip aux 300 scènes de films

Un artiste créé en photo la route Arc-en-Ciel de Mario Kart