Un exemplaire de la nouvelle Nike Mag vendu 100.000$ aux enchères

C’est le Saint Graal des collectionneurs des objets de Back to the Future. La semaine dernière, Nike présentait sa nouvelle édition limitée (89 exemplaires) de sa cultissime chaussure autolaçante. Mise en vente sous forme de loterie avec des tickets à $10, un modèle s’est aussi arraché aux enchères hier à Hong Kong.

Mise en vente par la maison Dragon8 Auctions, une Nike Air Mag a donc atteint la somme astronomique de $104,267. Une belle somme qui va venir en aide à la fondation Michael J. Fox, qui lutte contre la maladie de Parkinson. Le genre de sneakers que tu ne mets pas pour sortir. La spéculation sur les autres exemplaires va commencer.

$810000 HKD for the first Nike MAG! #NikeMAG #ITriedMyBest 📷 @edtrigger

Une photo publiée par ULSUM (@ulsumchina) le

Il crée une sculpture recouverte d’un filet taillé dans le marbre et donne vie à un chef d’oeuvre

France : des trains OUIGO aux couleurs de Dragon Ball

Santa Clarita Diet : la saison 3 arrive en mars sur Netflix

Margot Robbie ne sera pas dans le prochain Suicide Squad

Ridley Scott signe une pub inspirée par Mœbius

Game of Thrones: Emilia Clarke lance un concours pour l’accompagner à l’avant-première

Dune : Jason Momoa et Josh Brolin rejoignent le film de Denis Villeneuve

Too Good to go: l’application des invendus à petits prix pour lutter contre le gaspillage alimentaire

Un UBER équipé d’une console Nintendo

Deux séries sur « Alien » en préparation

Paris : IKEA installe des bains nordiques sur les bords de Seine

Sa transformation en Johnny Depp est incroyable

Star Wars : Rian Johnson confirme qu’il travaille sur la prochaine trilogie

Nintendo dévoile un remake de « The Legend of Zelda: Link’s Awakening »

Les meilleures adresses healthy de Paris

La réédition d’un jogging de 1985 fait exploser le site de Décathlon

La Reine des Neiges 2 dévoile son premier trailer

Baggelstein répond avec humour au tag antisémite sur sa vitrine

Dans l’Utah, les images de ce patineur vont vous faire rêver

Des sneakers Game Boy signées Jordan et Russell Westbrook

Le clip « Take on Me » recréé avec Finn Wolfhard de Stranger Thing

Tolkien : le biopic avec Nicholas Hoult dévoile son trailer

De gigantesques immeubles multicolores à Hong-Kong

Lancement d’une ligne de vêtements Rick et Morty