Mahmoud Ahmadinejad met sa Peugeot 504 aux enchères

Le président iranien Mahmoud Ahmadinejad a décidé de mettre aux enchères sa vieille voiture Peugeot pour amasser des fonds au profit d’une ouvre de charité qui finance des projets résidentiels pour les jeunes. M. Ahmadinejad se faisait une fierté d’être vu au volant de sa Peugeot 504 de couleur blanche quand il était maire de Téhéran, avant de devenir président en 2005. Il a rarement utilisé sa voiture au cours des dernières années, en raison des mesures de sécurité auxquelles il est soumis.

Logements pour les jeunes

La voiture, construite en 1977, sera cédée au plus offrant lors d’une vente aux enchères internationale qui aura lieu en février dans la ville d’Abadan, dans le sud-ouest du pays, selon le responsable de la zone de libre-échange de la ville, Asghar Parhizkar. Les responsables de la vente espèrent que la voiture obtiendra davantage que les 2.000 dollars (1.500 euros) que vaut le véhicule sur le marché iranien.

M. Parhizkar a déclaré à l’agence de presse officielle IRNA que la vente aux enchères aurait lieu en marge d’une exposition de voitures anciennes. Il a précisé que l’argent récolté serait versé à Mehr, un organisme de charité qui finance des logements pour les jeunes.

La pénurie de logements est depuis longtemps un problème en Iran, où 25% des 75 millions d’habitants du pays sont locataires et où le tiers du revenu des ménages est consacré au logement. Via

Un clip de rap vintage signé Greenpeace dénonce la surconsommation de viande

Elle place des couleurs Pantone sur les lieux de ses voyages

Les plus belles photos prises à l’Iphone en 2018

France : des cabanes-bibliothèques gratuites sur les plages

Belgique : 150 sculptures de sable Disney à Ostende

Une nouvelle fresque Kylian Mbappé à Bondy

Les Pokemon en papier de Tomly

Omar Sy en Arsène Lupin dans une série signée Netflix

Elles installent des photos de femmes non-retouchées dans le métro parisien

Une gigantesque statue de Jeff Goldblum installée à Londres

Ses robes en pochoirs nous font voyager en Égypte

Mamma Mia 2 : une colonne Morris transformée en cabine de karaoké

Adidas n’utilisera plus que du plastique recyclé d’ici à 2024

LEGO dévoile l’Aston Martin DB5 de James Bond

Paris : il filme la victoire des Bleus avec sa caméra VHS

Les machines à coudre Singer vous proposent de coudre la deuxième étoile

Une série adaptée du film « Creepshow » pour 2019

Le street pixel art de Pappas Pärlor

Bohemian Rhapsody, le biopic sur Queen, dévoile un nouveau trailer

Un marathon Harry Potter au Grand Rex en octobre

Les petits mondes en papier découpé de Li-Yu Lin

Les Razmoket vont faire leur retour dans un film et une série

Un graphiste imagine le prochain maillot de l’équipe de France

La photo virale d’Emmanuel Macron au Mondial largement détournée