TINTIN. L’édition originale de « L’Oreille cassée » vendue 17.400 euros

Une édition originale en couleurs de « L’Oreille cassée » datant de 1943 et estimée entre 8 et 10.000 euros est partie pour 17.400 euros lors de la vente publique organisée dimanche à Bruxelles par « Banque Dessinée », la salle spécialisée dans la vente aux enchères de bandes dessinées. Un « Tintin au Pays des Soviets » noir et blanc de 1930 et signé par Hergé a été acheté 15.000 euros tandis qu’une édition originale de 1943 de « L’Ile Noire » estimée entre 7 et 8.000 euros a fait grimper les enchères jusqu’à 12.000 euros, précise la salle de vente dans un communiqué. ©Sudpresse.be

Avengers Endgame: le prochain Avengers dévoile son trailer

Il transforme les portraits de nos ancêtres en héros de la pop-culture

Le prochain jeu vidéo Stranger Things se dévoile

Game of Thrones: la saison 8 dévoile un nouveau teaser

Narcos : Mexico aura sa deuxième saison

Ce maquilleur crée d’incroyables illusions d’optique en 3D

Un film sur Cruella avec Emma Stone

Brooks lance des sneakers moches de Noël

Ce couple utilise la broderie pour immortaliser l’architecture européenne

Peter Jackson devrait finalement intervenir dans la série sur le Seigneur des Anneaux

La date de la saison 5 de Black Mirror connue ?

La pub de Noël 2018 la plus mignonne nous vient d’Autriche

Nicky Larson dévoile une nouvelle bande-annonce

Un jouet « Optimus Prime » motorisé fait sensation

La marque de chaussures Payless piège des influenceurs

Un nouveau trailer pour « Captain Marvel »

Universal prépare un film sur Prince

Elia Colombo, l’artiste qui illustre la dépendance aux réseaux sociaux

#EcrisLaSuite, la campagne participative et décalée signée AXA

Marvel prépare un film consacré à Shang-Chi

Timothée Chalamet rejoint le casting du prochain Wes Anderson

Columbia lance une nouvelle parka Star Wars

Un manoir où des girafes en liberté vous rendent visite

Stranger Things pourrait s’arrêter après cinq saisons