TINTIN. L’édition originale de « L’Oreille cassée » vendue 17.400 euros

Une édition originale en couleurs de « L’Oreille cassée » datant de 1943 et estimée entre 8 et 10.000 euros est partie pour 17.400 euros lors de la vente publique organisée dimanche à Bruxelles par « Banque Dessinée », la salle spécialisée dans la vente aux enchères de bandes dessinées. Un « Tintin au Pays des Soviets » noir et blanc de 1930 et signé par Hergé a été acheté 15.000 euros tandis qu’une édition originale de 1943 de « L’Ile Noire » estimée entre 7 et 8.000 euros a fait grimper les enchères jusqu’à 12.000 euros, précise la salle de vente dans un communiqué. ©Sudpresse.be

Les premières images de John Malkovich en Hercule Poirot dévoilé

Les premières vidéos de tournage de Wonder Woman : 1984

Burger Quiz : Le nouveau jeu de société sortira en octobre

Anvers : l’histoire émouvante de la sculpture de Nello et son chien

Star Wars Story : les spins off sur Obi-Wan et Boba Fett devraient être annulés

Deux futures stations de métro porteront des noms de femmes

Les premières images de Linda Hamilton dans le nouveau Terminator

Les trottinettes électriques en libre-service arrivent à Paris

Robert Zemeckis va adapter « Sacrées Sorcières » de Roald Dah

Il met en scène son carnet de croquis

La suite de la série Star Trek se dévoile

Le nouveau Nokia 8110 de « Matrix » est disponible en France

Dancing in Movies, le clip aux 300 scènes de films

Un artiste créé en photo la route Arc-en-Ciel de Mario Kart

Quand Thanos lit les tweets de Donald Trump

Une collection de sneakers « Simpson » signée UBIQ

Ouverture d’un Jurassic World Café

Le « Pif Gadget » hebdomadaire souhaite faire son retour

Un motard customise sa moto en Predator

Elle incruste son gros chat roux sur des toiles de maître

Le jeu vidéo Westworld bientôt disponible

Sculpture : les illusions d’optique de Matthieu Robert-Ortis

Booba incarne Batman dans son dernier clip animé

Privé de Mondial par sa femme, ses amis emportent en Russie sa silhouette en carton