L’Aston Martin de James Bond aux enchères aujourd’hui à Londres

C’est probablement l’une des voitures les plus célèbres du cinéma qui s’apprête à passer sous le marteau. L’Aston Martin de James Bond, utilisée pour des tournages dans les années 60, sera vendue aux enchères mercredi 27 octobre à Londres par la société RM Auctions. Prix estimé: 3,5 millions de livres, soit 4,2 millions d’euros.

L’Aston Martin en question est une DB5 grise qui servit de monture à James Bond dans les films Goldfinger et Opération Tonnerre.

Ce modèle de 1965 porte l’immatriculation FMP7B, et se dote d’un moteur 4 litres de 282 chevaux. Il reste l’une des deux seules Aston Martin DB5 à avoir tourné dans les deux célèbres opus de James Bond des années 60. Selon RM Auctions, l’autre exemplaire aurait été volé en 1996, et probablement détruit.

Cette voiture bien britannique dispose du volant à droite et des sièges en cuir. Elle a également conservé tous les gadgets qui lui ont été ajoutés pour les besoins des deux films, comme les plaques d’immatriculation pivotantes, un dispositif de télédétection, des mitraillettes, un toit amovible, un vaporisateur d’huile, un épandeur de clous, ainsi qu’un générateur d’écran de fumée. Ces options inédites sont, en théorie, commandables par des interrupteurs dissimulés sous l’accoudoir central.

RM Auctions précise que cette voiture n’a connu qu’un seul propriétaire, son acquéreur en 1969, et n’a subi que quelques retouches de peintures sur sa carrosserie. La dernière révision mécanique remonte au printemps 2010. Enfin, le compteur affiche 48 000 km.

Source: Libération

The Mandalorian: Bébé Yoda fait craquer les fans

Les photos poignantes de Steve McCurry qui représentent le lien entre humain et animaux

Bird : des selfies avec un casque pour obtenir des balades gratuites

Le Cambodge interdit enfin les balades à dos d’éléphants à Angkor

Le Seigneur des Anneaux : Amazon renouvelle déjà la série pour une saison 2

Fast and Furious: la série animée de Netflix se dévoile

The Mandalorian dévoile deux superbes figurines signées Hot Toys

Andrew Rae illustre notre dépendance au smartphone

Le film « À Couteaux Tirés » lance un CLUEDO sur Instagram

McDonald’s dévoile une publicité de Noël animée très touchante

Une reproduction géante du vaisseau d’Albator en paille de riz

Dans sa série, Loki devrait avoir un double féminin !

Mochi : le robot qui apprend le codage aux enfants sans les exposer aux écrans

Les photos gagnantes des Comedy Wildlife Photography Awards 2019

The Mandalorian : l’apparition d’un bébé Yoda enflamme les réseaux

Chine : un spectacle de 800 drones représente des avions fantômes

Une série Sin City est en préparation !

Fortnite va vous permettre d’incarner un Stormtrooper

Narwhal, l’adorable chiot qui a une queue sur la tête

Un hôtel Nutella va ouvrir en Californie

Paris : un atelier vous propose de vous photographier en costume d’époque

John Lewis dévoile son joli conte de Noël 2019

The Mandalorian : après la série, le film ?

Le prochain 0SS 117 recherche des figurants sur Paris