L’Aston Martin de James Bond aux enchères aujourd’hui à Londres

C’est probablement l’une des voitures les plus célèbres du cinéma qui s’apprête à passer sous le marteau. L’Aston Martin de James Bond, utilisée pour des tournages dans les années 60, sera vendue aux enchères mercredi 27 octobre à Londres par la société RM Auctions. Prix estimé: 3,5 millions de livres, soit 4,2 millions d’euros.

L’Aston Martin en question est une DB5 grise qui servit de monture à James Bond dans les films Goldfinger et Opération Tonnerre.

Ce modèle de 1965 porte l’immatriculation FMP7B, et se dote d’un moteur 4 litres de 282 chevaux. Il reste l’une des deux seules Aston Martin DB5 à avoir tourné dans les deux célèbres opus de James Bond des années 60. Selon RM Auctions, l’autre exemplaire aurait été volé en 1996, et probablement détruit.

Cette voiture bien britannique dispose du volant à droite et des sièges en cuir. Elle a également conservé tous les gadgets qui lui ont été ajoutés pour les besoins des deux films, comme les plaques d’immatriculation pivotantes, un dispositif de télédétection, des mitraillettes, un toit amovible, un vaporisateur d’huile, un épandeur de clous, ainsi qu’un générateur d’écran de fumée. Ces options inédites sont, en théorie, commandables par des interrupteurs dissimulés sous l’accoudoir central.

RM Auctions précise que cette voiture n’a connu qu’un seul propriétaire, son acquéreur en 1969, et n’a subi que quelques retouches de peintures sur sa carrosserie. La dernière révision mécanique remonte au printemps 2010. Enfin, le compteur affiche 48 000 km.

Source: Libération

Un clip de rap vintage signé Greenpeace dénonce la surconsommation de viande

Elle place des couleurs Pantone sur les lieux de ses voyages

Les plus belles photos prises à l’Iphone en 2018

France : des cabanes-bibliothèques gratuites sur les plages

Belgique : 150 sculptures de sable Disney à Ostende

Une nouvelle fresque Kylian Mbappé à Bondy

Les Pokemon en papier de Tomly

Omar Sy en Arsène Lupin dans une série signée Netflix

Elles installent des photos de femmes non-retouchées dans le métro parisien

Une gigantesque statue de Jeff Goldblum installée à Londres

Ses robes en pochoirs nous font voyager en Égypte

Mamma Mia 2 : une colonne Morris transformée en cabine de karaoké

Adidas n’utilisera plus que du plastique recyclé d’ici à 2024

LEGO dévoile l’Aston Martin DB5 de James Bond

Paris : il filme la victoire des Bleus avec sa caméra VHS

Les machines à coudre Singer vous proposent de coudre la deuxième étoile

Une série adaptée du film « Creepshow » pour 2019

Le street pixel art de Pappas Pärlor

Bohemian Rhapsody, le biopic sur Queen, dévoile un nouveau trailer

Un marathon Harry Potter au Grand Rex en octobre

Les petits mondes en papier découpé de Li-Yu Lin

Les Razmoket vont faire leur retour dans un film et une série

Un graphiste imagine le prochain maillot de l’équipe de France

La photo virale d’Emmanuel Macron au Mondial largement détournée