aston

L’Aston Martin de James Bond aux enchères aujourd’hui à Londres

C’est probablement l’une des voitures les plus célèbres du cinéma qui s’apprête à passer sous le marteau. L’Aston Martin de James Bond, utilisée pour des tournages dans les années 60, sera vendue aux enchères mercredi 27 octobre à Londres par la société RM Auctions. Prix estimé: 3,5 millions de livres, soit 4,2 millions d’euros.

L’Aston Martin en question est une DB5 grise qui servit de monture à James Bond dans les films Goldfinger et Opération Tonnerre.

Ce modèle de 1965 porte l’immatriculation FMP7B, et se dote d’un moteur 4 litres de 282 chevaux. Il reste l’une des deux seules Aston Martin DB5 à avoir tourné dans les deux célèbres opus de James Bond des années 60. Selon RM Auctions, l’autre exemplaire aurait été volé en 1996, et probablement détruit.

Cette voiture bien britannique dispose du volant à droite et des sièges en cuir. Elle a également conservé tous les gadgets qui lui ont été ajoutés pour les besoins des deux films, comme les plaques d’immatriculation pivotantes, un dispositif de télédétection, des mitraillettes, un toit amovible, un vaporisateur d’huile, un épandeur de clous, ainsi qu’un générateur d’écran de fumée. Ces options inédites sont, en théorie, commandables par des interrupteurs dissimulés sous l’accoudoir central.

RM Auctions précise que cette voiture n’a connu qu’un seul propriétaire, son acquéreur en 1969, et n’a subi que quelques retouches de peintures sur sa carrosserie. La dernière révision mécanique remonte au printemps 2010. Enfin, le compteur affiche 48 000 km.

Source: Libération

Derniers articles dans Videos

  • Drive2-Uber

    Drive 2. Ryan Gosling devient chauffeur Uber

    Ryan Gosling a raccroché. Loin des membres du crime organisé, le beau jeune homme au blouson scorpion est maintenait un chauffeur Uber. En quête de ses 5 étoiles, il apprend la dure réalité des courses nocturnes. Une parodie signée Joey Thompson.

  • Assassin’s-Creed-movie0

    Assassin’s Creed: premier trailer du film

    « Nous agissons dans l’ombre pour servir la lumière. Nous sommes des Assassins ». Grâce à une technologie révolutionnaire qui libère la mémoire génétique, Callum Lynch (Michael Fassbender) revit les aventures de son ancêtre Aguilar, dans l’Espagne du XVe siècle. Alors que Callum découvre qu’il est issu d’une mystérieuse société secrète, les Assassins, il va assimiler les […]

  • The Movie Theme Medley

    Un medley de 13 films cultes à la guitare

    Après avoir passé en revue les dessins animés des 90’s, Fredde Gredde nous propose aujourd’hui son medley de plusieurs films de la pop culture. De Maman, j’ai raté l’avion au Seigneur des Anneaux en passant par Harry Potter ou Jurassic Park, voici la balade à la gratte sèche de Fredde.

  • ilEtaitUneFoislavie

    Une version restaurée de « Il était une fois la vie » en 2017 sur France4

    La célèbre série télévisée d’animation franco-japonaise créée par Albert Barillé en 1986, va se faire une nouvelle jeunesse. La série qui traite de manière ludique le fonctionnement du corps humain, comporte 26 épisodes de 26 minutes. Ils vont être restaurés en HD par la société de production Procidis, et seront diffusés début 2017 sur France 4 rapporte Europe1. Un […]

Laisser un commentaire

Catégories