La véritable maison de « Là-haut » est à vendre

Haaa la fameuse maison de Seattle qui a inspiré les auteurs du film UP! (Là-haut) des studios PIXAR en 2009. Les photos de la petite maison ont fait le tour du web et aujourd’hui, la maison qui a résisté à la construction d’un immense centre commercial, est à vendre.

En 2007, Edith Macefield l’ex-propriétaire la petite maison de Carl Fredricksen (dans le film), avait refusé la proposition des promoteurs du projet immobilier qui s’élevait à un million de dollars. Décédée en 2008 à l’âge de 86 ans, la propriétaire a légué la maison à un des responsables du développement du centre commercial, avec qui elle avait fini par se lier d’amitié rapporte 20 Minutes. Les enchères commenceront à 216.000 dollars. Une page se tourne.

Up-Pixar-Paris

Un clip de rap vintage signé Greenpeace dénonce la surconsommation de viande

Elle place des couleurs Pantone sur les lieux de ses voyages

Les plus belles photos prises à l’Iphone en 2018

France : des cabanes-bibliothèques gratuites sur les plages

Belgique : 150 sculptures de sable Disney à Ostende

Une nouvelle fresque Kylian Mbappé à Bondy

Les Pokemon en papier de Tomly

Omar Sy en Arsène Lupin dans une série signée Netflix

Elles installent des photos de femmes non-retouchées dans le métro parisien

Une gigantesque statue de Jeff Goldblum installée à Londres

Ses robes en pochoirs nous font voyager en Égypte

Mamma Mia 2 : une colonne Morris transformée en cabine de karaoké

Adidas n’utilisera plus que du plastique recyclé d’ici à 2024

LEGO dévoile l’Aston Martin DB5 de James Bond

Paris : il filme la victoire des Bleus avec sa caméra VHS

Les machines à coudre Singer vous proposent de coudre la deuxième étoile

Une série adaptée du film « Creepshow » pour 2019

Le street pixel art de Pappas Pärlor

Bohemian Rhapsody, le biopic sur Queen, dévoile un nouveau trailer

Un marathon Harry Potter au Grand Rex en octobre

Les petits mondes en papier découpé de Li-Yu Lin

Les Razmoket vont faire leur retour dans un film et une série

Un graphiste imagine le prochain maillot de l’équipe de France

La photo virale d’Emmanuel Macron au Mondial largement détournée