Le véritable Hoverboard de « Back to the Future II » est à vendre

La vraie planche Hoverboard rose fluo de Marty McFly dans Back to the Future II va être mise en vente à l’occasion d’une grande vente aux enchères organisée par London’s Vue cinema et le site PropStore. 380 objets originaux de tournage dont le cuir criblé de balles de Terminator 2, la voiture de Nemo dans La Ligue des Gentlemen Extraordinaires (2003), le vrai golden ticket de Charlie et la Chocolaterie de Tim Burton (2005). Rendez-vous le 16 octobre prochain. Propstore.com

Estimation de l’Hoverboard du film : entre $17,000 et $26,000.

back-to-the-future-hoverboard-auction

Les autres objets originaux de la vente:

Willy Wonka and the Chocolate Factory – Wonka’s Golden Ticket

WonkaGoldenTicket

The League of Extraordinary Gentlemen – Captain Nemo’s Nautilus Car

NemoCar

Terminator 2: Judgment Day – The Terminator’s (Arnold Schwarzenegger) Leather Biker Costume.

Terminator-2---Arnold-Schwarzenegger-Costume1

1000 fans de Tolkien rejouent la Bataille des Cinq Armées

Les gobelets Starbucks customisés d’Anne Loveart

Jay-Z et Beyoncé dévoile un clip complètement fou au Louvre

« Jeanne et Serge » dans la nouvelle collection de prêt-à-porter signée MSGM

American Express lance une carte de crédit à base de plastique marin

Une veste intelligente et connectée pour faciliter la vie des cyclistes

Le prochain Lucky Luke se déroulera à Paris

Les Indestructibles 2 effectue le meilleur démarrage de tous les temps pour un film d’animation

Un nouvel escape game « SAW » ouvre à Paris

Une exposition « Tom-Tom et Nana » à Angoulême

Le plan de Métro des bars parisiens qui suivent la Coupe du Monde

Dragon Ball : des Nike « GOKU » signées Walsh Design

Domino’s Pizza répare les routes pour améliorer son service de livraison

Le « Donkey Kong » des années 80 débarque sur Nintendo Switch

Un garçon invente une prothèse inspiré de Docteur Octopus pour un enfant de 10 ans

Salto : lancement d’un Netflix à la française

Les plus belles photos du concours National Geographic 2018

Quand Tom Bob détourne des éléments urbains

Des passages piétons arc-en-ciel installés à Paris

Wonder Woman 2 devrait se dérouler dans les années 80

Thaïlande : un jeu en bois fait-maison

McDonald’s va stopper la distribution de paille en plastique

Un jeu vidéo Stranger Things en développement

Les sculptures monumentales en bois de Daniel Popper