Astérix: Le Domaine des Dieux en 3D réalisé par Alexandre Astier

L’auteur, réalisateur et comédien français Alexandre Astier, 36 ans, que l’on a pu voir dansComme t’y es belle ou LOL, mais qui est surtout célèbre pour sa série Kaamelott, vient d’annoncer qu’il serait l’auteur et le coréalisateur de la prochaine aventure d’Astérix !

Il ne s’agit pas ici de la quatrième adaptation cinématographique du petit Gaulois – Astérix chez les Bretons (après Astérix et Obélix contre César, Mission Cléopâtre et Astérix aux Jeux Olympiques) -, que réalisera Laurent Tirard (Le petit Nicolas), mais d’un nouveau long métrage d’animation.

C’est lors d’une interview (voir la vidéo ci-dessus) accordée dans le cadre de la cinquième édition du festival Scénaristes en Séries, qui s’est tenue il y a quelques jours à Aix-les-Bains et dont il était le parrain, que le brillant artiste a déclaré : « Je suis le scénariste et le coréalisateur du prochain film en animation en 3D Astérix, que produit M6 Studios », tout en restant très mystérieux quant à l’histoire adaptée : « Il s’agit d’un album déjà existant. Et lorsque j’écris le titre de ce film-là, je tape DDD. »

Il s’agirait donc vraisemblablement du Domaine Des Dieux, mais on vous en reparle de toute façon très vite. Le film est attendu sur les écrans en 2014.

Source : purepeople

Un clip de rap vintage signé Greenpeace dénonce la surconsommation de viande

Elle place des couleurs Pantone sur les lieux de ses voyages

Les plus belles photos prises à l’Iphone en 2018

France : des cabanes-bibliothèques gratuites sur les plages

Belgique : 150 sculptures de sable Disney à Ostende

Une nouvelle fresque Kylian Mbappé à Bondy

Les Pokemon en papier de Tomly

Omar Sy en Arsène Lupin dans une série signée Netflix

Elles installent des photos de femmes non-retouchées dans le métro parisien

Une gigantesque statue de Jeff Goldblum installée à Londres

Ses robes en pochoirs nous font voyager en Égypte

Mamma Mia 2 : une colonne Morris transformée en cabine de karaoké

Adidas n’utilisera plus que du plastique recyclé d’ici à 2024

LEGO dévoile l’Aston Martin DB5 de James Bond

Paris : il filme la victoire des Bleus avec sa caméra VHS

Les machines à coudre Singer vous proposent de coudre la deuxième étoile

Une série adaptée du film « Creepshow » pour 2019

Le street pixel art de Pappas Pärlor

Bohemian Rhapsody, le biopic sur Queen, dévoile un nouveau trailer

Un marathon Harry Potter au Grand Rex en octobre

Les petits mondes en papier découpé de Li-Yu Lin

Les Razmoket vont faire leur retour dans un film et une série

Un graphiste imagine le prochain maillot de l’équipe de France

La photo virale d’Emmanuel Macron au Mondial largement détournée